Страх упущенных возможностей…Проблема современности состоит в том, что мы упускаем возможности из-за страха упущенных возможностей
⠀
Звучит как каламбур, да? Но очень часто так и есть. Цифровой век позволил нам наблюдать за знакомыми (и не только) людьми, воочию видеть их достижения и образ жизни. Кто-то имеет свой бизнес или отправился путешествовать. Кто-то приобрёл недвижимость…
Страх упущенных возможностей…
⠀
Молодые, и даже юные, люди начали возглавлять списки богатейших людей планеты. И смотря на это, многие начинают считать, что их время уже ушло, что все места под солнцем уже заняты. Что всё, поздно уже начинать! Поздно открывать своё дело, учиться. Поздно становиться специалистом или заниматься своим здоровьем.
⠀
Интересно то, что каждый год человек оглядывается назад и думает «Вот если бы я начал/сделал это в прошлом году, то сейчас бы!…». Время идёт, и чувство вины от упущенных возможностей всё растёт.
Всегда найдутся люди, которые в чем-то лучше, выше, и сильнее.
Кстати, по факту это не обязательно так – просто многие умеют произвести впечатление. Тем не менее, глядя на них, ты завидуешь или восхищаешься и думаешь; «эх…а мне не повезло!»
Вот что получается: если все наши истории про достижения запитаны на сравнение с другими людьми, мы всегда остаёмся в проигрыше. Всегда можно найти кого-то, кто делает лучше (или нам так кажется).
Но кто нибудь задумывался над тем, что мы все разные? Нет, я не про характер, внешность, темперамент и т.д. Я про нашу внутреннюю начинку и скорость развития. Чтобы было понятнее, это как с картофелем. Есть ранние сорта, а есть поздние. Также и с человеком. Кто-то в 25 занял высокую должность, а кто-то в 50. Кто-то не может усидеть на месте и находится в постоянном достигаторстве, а кто-то идёт свою дорогу размеренной походкой.
⠀
Поэтому, нет смысла сравнивать себя с окружающими. Только если это не приносит вам боли, а помогает двигаться вперёд!
Индивидуальная консультация психолога.
